Estas son las 100 startups finalistas de South Summit 2020

South Summit acaba de anunciar las 100 startups finalistas de su Startup Competition que participarán en South Summit 2020, powered by IE University, que se celebra en Madrid del 6 al 8 de octubre, con un nuevo concepto omnicanal, que hará este encuentro 100 veces más abierto, innovador, global y transversal.

Ser una de las startups finalistas de South Summit les brinda la oportunidad de dar a conocer sus proyectos ante actores calve del ecosistema participantes en el encuentro y acceder a corporaciones e inversores en búsqueda de innovación y oportunidades de negocio, así como a líderes globales del ecosistema emprendedor.

Las 100 startups finalistas han sido elegidas entre los 3.800 proyectos presentados a la Startup Competition de esta edición, entre los que se encuentran un 75% de startups de origen internacional, procedentes de 121 países.

Del conjunto de las 100 startups elegidas, un 30% son de origen nacional y un 70% internacional, de 25 países diferentes, entre los que destacan Reino Unido, EE.UU., Alemania, Brasil o Israel, entre otros.

En cuanto a su nivel de desarrollo, casi 4 de cada 10 startups finalistas de South Summit 2020 se encuentran en fase ‘early’, un 34% ya alcanza el nivel ‘growth’ , un 29% se encuentra en fase ‘semilla’ (seed) y solo un 1% en ‘concept’. Además, un 74% de estas startups obtiene ya ingresos derivados de su negocio. 

Las 100 startups finalistas han sido seleccionadas por un Comité formado por reconocidos inversores y expertos en innovación, en base a criterios como el grado de innovación del proyecto, el potencial de inversión que pueda generar, así como su escalabilidad o la capacidad interna para crecer y el equipo de profesionales que lo compone. 

Todas las startups seleccionadas pertenecen a sectores líderes en el mercado (Healthcare, Fintech, Travel, Insurance, EdTech, entre otros).

ESTAS SON LAS 100 STARTUPS FINALISTAS

  • Consumer Trends: Anything World, Casum, Cloudware, CubiCasa, Dixper, Egogames, Material Exchange, Novameat Tech, Nilus, , ShopAdvizor, Sons of a Bit.
  • Connectivity & Data: Aircision, Alias Robotics, Alteria Automation, Calyo, Gataca, LexSet, Neuron soundware, ObjectBox, Reloadly, Rookout, Taiger.
  • Educación: Blox, BODYSWAPS, Gamelearn, LINGOKIDS, MyBuddy.ai, Poliglota, Smartest Learning AG, StackFuel GmbH,StudentFinance, TOMi, ZAPIENS Technologies.
  • Energy & Sustainability: Biosolvit Soluções, Computomics GmbH, EH Group Energy, Enerbrain, envelio GmbH, Hybrid Energy Storage Solutions, Mi Terro, Naturbeads, Poliloop, Recytrust, Submer NextGen Datacenters.
  • Fintech & Insurtech: Artivatic.ai, Ctrl Technologies, Elma, Home Lending Pal, Penni.io, TYPS, SingularCover, SPIN Analytics, Subscription Apps, Ternio, Toqio, Wirex.
  • Future of Work & B2B: Allganize, BackHQ, Beatdapp, Bounsel, Chattigo, Entire Digital, Intelistyle, Klaud9, KUDO, Personify XP, Pyoneer.io, Talkpush.
  • Health & Wellbeing:ClexBio, iLoF – Intelligent Lab on Fiber, Medicsen, MediQuo, MJN Neuroserveis, Nanosynex, VeritaCell, xbird, ZylöTherapeutics, Navega Therapeutics, Nourished.
  • Mobility & Smart Cities: AllRead Machine Learning Technologies, ANYVERSE, Apostera, ORQA, Cognicept, DAZETECHNOLOGY, Dynamic Infrastructure, Kubbo, MIXMOVE, Modulous, Zeleros.
  • Travel & Tourism: Amuse Viajes Co., Ltd, BeRightBack, Chartok, EasyWay, Komodore, OffWeGo, Road.Viajes, Triporate, WeRoad Viajes, Workathlon.

Anterior

Siguiente

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

X